PROGRAMME NORMANDY CHANNEL RACE 2017

   
  

PHASE DEPART

COURSE EN MER

PHASE ARRIVÉE

   
  

Jeudi 11 mai

Vendredi 12 mai

Samedi 13 mai

Dimanche 14 mai

du 14 après-midi au 19/20 mai

Samedi 20 mai

Dimanche 21 mai

   
 

Horaires

Journée des scolaires

11 h 00 : ouverture du village

11 h 00 : ouverture du village

10 h 00 :  ouverture du village

11 h 00 : ouverture du village

10 h 00 : ouverture du village

   
 

10.00

Journée des scolaires

 

 

 

11H00: démonstration chiens sauveteurs

10H00: démonstration chiens sauveteurs

  

10H00 : finale du tournoi de SUP POLO

10H30 : remise des prix tournoi de SUP POLO

   

CAEN - VILLAGE GRAND PUBLIC - QUAI VENDEUVRE  -                                    ACCES GRATUIT                                      Animations permanentes : baptêmes nautiques optimist, initiation paddle, urban sports, canoë-kayak, modélisme naval, visites de vieux gréements, animations tente  information course, jeux-concours

11.00

 

 

11H30 : tournoi de SUP POLO

 

 

11H30 : tournoi de SUP POLO

 

 

11H30 : tournoi de SUP POLO

11H00 -12H00 : Cours de SUP YOGA

   

12.00

 

12H00 : Départ du 1er Class40

 

12H00 :  Remise des prix Normandy Channel Race 2017

   

13.00

13h00-13H30 : Cours de SUP YOGA

13H00-14H00 : Cours de SUP YOGA

  

Animations sur le village toute l'après-midi

 

17H00 : départ des Class 40

   

14.00

 

 

15H00- 18H00 : Marching Band d'Arconnay

 

Baptêmes optimist

 

Démonstration chiens sauveteurs

14H30-15H30 : Cours de SUP YOGA

14H00 - 15H00 : cours de SUP YOGA

 

15H00 : démonstration chiens sauveteurs

   

15.00

15H00: séance dédicaces skippers

15H-16H : SUP Challenge sur le bassin St Pierre

 

15H00: séance dédicaces skippers

 

 

 

16.00

 

16.00 : Présentation officielle des skippers car podium

16.00 Beach Race La Clinique de la Planche  - bassin St Pierre

SUP XL Challenge - bassin St Pierre

 

 

 

17.00

 Journal de la course

17H00 : Baptême du bateau mini 6.50 "660 - Mademoiselle lodée - la Mini du Viking"

16H30 : suivi en direct du départ au large de Ouistreham

17H30 : remise des prix SUP POLO

 

 

17H-20H : SUP Business Race

 

17H00 : accueil des équipes et briefings

 

17H30: Cours de SUP

 

18H - 19H : Course SUP géant

 

19H45 : Annonce des classements du jour

Journal de la course

 

 

 

18.00

18H:00 : démonstration chiens sauveteurs

18H:00 : démonstration chiens sauveteurs

 

18H:00 : démonstration chiens sauveteurs

 

 

 

19.00

 

18:30 Concert Shake The Ronin

18:30 Concert Slaughterhouse brothers

 

  

20.00

   
   

20 h 00 : fermeture du village

20 h 00 : fermeture du village

18 h 00 : fermeture du village

 

20 h 00 : fermeture du village

18h 00 : fermeture du village

   

CANAL CAEN / OUISTREHAM

 

   

12.30 Départ de Caen en parade vers Ouistreham

 

samedi 20  : arrivées à Ouistreham - Grande écluse - remontée vers Caen

    

13H15 - 14H20 : Passage de la grande écluse à Ouistreham

    

16.30 Départ de la course en mer en rade de Ouistreham

Vendredi 19 soirée : prévision d'arrivée du 1er Class40 à Ouistreham - Grande écluse